Аутизм Казахстан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аутизм Казахстан » С чего начать? » Оформление инвалидности


Оформление инвалидности

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Уважаемые участники!
В данной теме задаются вопросы связанные с оформлением инвалидности нашим детям.

+1

2

Добрый вечер, родители! Меня зовут  Разия. Я мама троих детей. Последний сын Аслан аутист. Ему сейчас 10 лет . Многие из вас хотят оформить инвалидность , но не знают с чего начать? Так вот для начало нужно встать на учёт у психиатров. В Алмате это на Каблукова. Затем вас отправят на Пмпк , там вам дадут список документов и с этими бумажками снова на Каблукова на ВКК. На Вкк уже сами назначают дату на Мсэк , где собственно вам и оформят инвалидность

0

3

Но и тут очень много вопросов, о которых я не знала. Например когда проходишь Мсэк они сразу должны дать ИПР на ребёнка. Я этого не знала и мне пришлось повторно проходить Вкк, Мсэк.

0

4

Как оформить инвалидность?

Для того, чтобы оформить ту или иную степень инвалидности необходимо:

Шаг 1 - Обратиться к узкому специалисту (если это диспансерный больной с хроническим заболеванием) либо к участковому врачу, которые направляют в стационар по заболеванию.

Шаг 2 — Врачи стационара пишут рекомендации в выписке из истории болезни.

Шаг 3 - С полученной выпиской пациент идет к участковому врачу либо к узкому специалисту.

Шаг 4 - По выданному участковым врачом/узким специалистом бланку проходят обследование.

ВНИМАНИЕ: Если пациент  не в состоянии самостоятельно передвигаться, то обследование должно проходиться на дому.

Шаг 5 — С направлением врача и результатами обследования  пациент проходит ВКК, за тем медико- социальную экспертизу (МСЭ), которая определяет степень инвалидности.

ВНИМАНИЕ: Если состояние пациента тяжелое, он не в состоянии передвигаться, то врачи МСЭ должны приехить на дом.

Как получить пособие по инвалидности?

— Для назначения пособия необходимо обратиться с заявлением по месту жительства в Департамент Министерства труда и социальной защиты соответствующей области или города с приложением документов.

- Решение должно быть принято в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми приложениями.

- Обращение за назначением пособий может осуществляться в любое время после возникновения права на пособие, без ограничения каким-либо сроком.

Источник: Ссылка

Отредактировано Ветчанина Надежда (2016-12-03 21:37:14)

0

5

Телефон МСЭК на Каблукова 376-58-34

0

6

А что такое вкк

0

7

Ханшайым Абдикаримова написал(а):

А что такое вкк

Врачебно-консультационная комиссия.

0

8

Адреса районных отделов Управления города Алматы:

1. Алатауский район: микрорайон Шанырак-2, улица Жанкожа батыра, 26, тел.: 395-36-05, 3695-36-40.

2. Алмалинский район: улица Шевченко, 89, тел.: 272-86-84, 261-02-81.

3. Ауэзовский район: микрорайон 3, дом 41В, тел.: 276-36-50, 277-48-83.

4. Бостандыкский район: улица Джандосова, 2, тел.: 392-22-95, 392-21-32.

5. Жетысуский район: улица Макатаева, 142, тел.: 279-35-87, 279-37-72.

6. Медеуский район: улица Толе би, 12, тел.: 291-06-65, 291-93-16.

7. Наурызбайский район: микрорайон Калкаман, дом 24, тел.: 309-81-87, 309-82-18.

8. Турксибский район: улица Рихарда Зорге, 18, тел.: 232-78-25, 232-78-63.

0

9

Raziya Akhmetova
Здравствуйте, скажите пожалуйста,  если нам 6 лет, инвалидность нужно оформлять. просто у нас сейчас идёт улучшения, только вот поведенческие проблемы, просто в группе кто то писал, что если улучшения есть то не дают инвалидность. нам частный невропатолог ставит зпрр, рас, а наш с поликлиники ставит зпрр сдвиг. Спасибо

0

10

Ханшайым Абдикаримова написал(а):

Спасибо

Здравствуйте, я точно сказать не могу, попробуйте оформить, знаю только если у ребёнка сопутствующий диагноз умственная отсталость, тогда точно дадут.

0

11

Здравствуйте, хочу рассказать как мы оформляли инвалидность. На это у нас ушло 6 месяцев.
1. Записались на ПМПК. В начале сентября. Там осмотр и заполнение документов прошло очень быстро, не более часа. Это было 1 сентября и народу не было вообще.
2. На следующий день поехали на Каблукова (записались заранее). Захватить нужно с собой документы, список на фото. Завели карточку, нас принял психиатр, стандартный осмотр, стандартные вопросы. Сказали пройти психолога там же но в другой день. И назначили дату ВКК.
3. На Вкк опять те же документы и те же вопросы. Дали направление на стационар. Можно выбрать где лежать на Каблукова или на Сейфуллина. Мы выбрали второй вариант, нам удобнее добираться.
4. Приехали в стационар, попали на прием к заведующей, она даст список нужных документов, анализы можно сдать прям у них. Пролежать в стационаре нужно 24 дня. Можно мотивированно попросить приходящий режим. Заключение стационара вам выдадут в конверте. Его нужно отвезти на Каблукова, предварительно записавшись на прием
5. Теперь нужно в течение 4 месяцев ежемесячно в одно и то же число приходить на консультации к психиатру «отмечаться». На последнем приеме вам назначат дату ВКК.
6. На последнем ВКК те же вопросы, список документов на фото. Не забудьте уточнить про ИПР. Что вам нужно? Группа развития или домашнее обучение? Нужны ли памперсы и т.д, назначат дату на МСЭК.
7. На МСЭК уже документы не нужны кроме подлинника вашего удостоверения и свидетельства о рождении ребенка, процедура долгая. Нужно занять очередь. Прием начинается в 9. Мы приехали в 7 утра и были вторые. Сначала возьмут ваши подлинники документов. Потом вызовут для заполнения пары бумаг, потом попросят завести ребенка формально зададут ему вопросы и отпустят. А вы еще около 30-40 минут будете сидеть и ждать заполнения документов. После чего вам выдадут справку об инвалидности и ваш ИПР.
8. .Сначала отправляемся в ГЦВП, вам они сами позвонят. Там нужен 20 значный код от карточки, любого банка. Дадут номер пенсионного удостоверения пока на бумаге.
9. С этим номером идете в Собес. И офоромляетесь там . 
10. Через неделю на телефон придут 3 сообщения о назначении пособий. После 3 смс идем в ГЦВП и там выдадут удостоверение, захватите фото ребенка и свое 3на4. Все.

0

12

http://s4.uplds.ru/t/VUTv4.jpg

0

13

http://sd.uplds.ru/t/WaLue.jpg

0


Вы здесь » Аутизм Казахстан » С чего начать? » Оформление инвалидности